Зеленая акция

2017– это год Экологии в России. Об этом 05 января 2016 года был подписан Указ Президента России. Основная цель данного документа – экологическая безопасность страны. Задача не просто разработать план экологических мероприятий на 2017 год, а достичь с их помощью таких целей, как: сохранение биологического разнообразия флоры и фауны в стране; привлечение граждан к сохранности природных богатств России; обеспечение экологической безопасности РФ; улучшение общих экологических показателей в стране. Указ президента о годе экологии 2017 выделил в отдельное направление повышение экологической культуры населения России, для этой цели предусмотрен обширный блок мероприятий по экологическому просвещению. Учителя, воспитатели дошкольной группы, обучающиеся, обслуживающий персонал нашей школы не остались  в стороне и поддержали Всероссийскую акцию, организованным выходом на экологический субботник по наведению порядка на  территории учебного учреждения и прилегающей к ней территории, а также посадку кустов смородины старшими классами. К участию в экологическом субботнике были привлечены и родители (законные представители) обучающихся.

Трудовое обучение детей школьного возраста  является  одним  из  важных  факторов воспитания личности. Главная  развивающая  функция  труда  –  это   переход   от   самооценки   к самопознанию.  В  трудовой  деятельности  формируются  новые   виды   мышления. Вследствие коллективного труда  ребенок  получает  навыки  работы,  общения, сотрудничества, что улучшает адаптацию ребенка  в  обществе.  Труд  является равнозначным предметом программы обучения. Для осуществления таких важных факторов в школе провели мероприятие по посадке смородины на пришкольном участке. Осень самое оптимальное время для осуществления посадки кустов смородины это позволяет растению адаптироваться в грунте. А заодно, и приспособиться к зимовке. Да и материнский куст легче переносит черенкование в состоянии покоя и приближения зимы. Посадка кустов смородины важный этап для обучающихся, так как одним из важных источников для обеспечения населения продуктами питания, содержащими витамины и различные биологически активные вещества, необходимые для нормального развития организма человека, является плодово-ягодная продукция. Данное мероприятие формирует экологическую культуру учащихся, на основе трудового, духовно-нравственного развития личности через совместную деятельность учащихся, родителей, педагогического коллектива в благоустройстве пришкольного участка.

Таким образом, проводимые мероприятия направлены на улучшение общей экологической картины в России, результатом их выполнения должны стать оздоровление и очищение территорий. Одним из важнейших вопросов ставится изменение отношения жителей нашей страны к проблемам природы и экологии на более сознательное и ответственное, и наша школа не остаётся равнодушной к  формированию бережного отношения воспитанников к окружающей природе. Ведь кто – если не мы!!!

20171019_114328 20171019_114520 20171019_114601 20171019_115354