Неделя начальной школы «В царстве наук»

С 12 по 16 ноября в МБОУ «Троицкая средняя общеобразовательная школа» прошла неделя начальной школы «В царстве наук».

IMG_20181116_093908

В предметной неделе активное участие приняли  все учителя начальных классов, воспитатели дошкольной группы и  ученики.

Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы учебной деятельности. Для активизации мыслительной деятельности обучающихся проведены конкурсы, викторины, уроки  и внеклассные мероприятия.

Предметная неделя позволила обучающимся раскрыть свой творческий потенциал. Все учителя в ходе предметной недели проявили хорошие организаторские способности, создали  творческую атмосферу. Обучающиеся показали хорошие знания  предметных ЗУН, умение применять знания в разных ситуациях, взаимовыручку, неординарное решение трудных вопросов.

13 ноября прошел конкурс «Время читать!».

Данный конкурс проходил необычно. Когда люди слышат словосочетание «конкурс по чтению», в первую очередь, представляют школьников, читающих наизусть произведения классической литературы с выражением. А ведь чтение – это не только «актерство». Важна скорость чтения, темп и правильность речи, понимание прочитанного. Не зря говорят, что культура – это не количество прочитанных книг, а количество понятых. Это заставляет мыслить и является залогом успеха во всех отраслях знания и в жизни в целом.

Каждый участник конкурса соревновался в своей возрастной категории. Учителями оценивалась скорость чтения, выявлялся коэффициент понимания прочитанного, эмоциональность подачи при прочтении текста с выражением.

13 ноября  в нашей школе прошло внеклассное мероприятие «Путешествие по сказкам» среди учащихся 1 — 4 классов.

Игра-соревнование — это интеллектуальное соревнование школьников, направленное на поддержку талантливых детей.

image (3)

14 ноября в 1 – 4 классах прошел конкурс «Сосчитай и раскрась. Сложение и вычитание в пределах 100».

Сосчитай и раскрась — это один из видов математических раскрасок. Идея заключается в том, что чтобы определить цвет, в который будет закрашен элемент, необходимо решить пример. Т.е. последовательность действий такая, сначала сосчитай, потом раскрась. В итоге мы имеем развлечение, которое не только развивает моторику рук, но и способствует освоению простого счёта. Все ребята приняли активное участие.

14 ноября учащиеся 1 — 4 классов с большим энтузиазмом приняли участие во внеклассном мероприятии «Считай, смекай, отгадывай».

Цель: способствовать актуализации знаний.

— развивать речь, память, смекалку, мобильность и творческую самостоятельность учащихся, соединяя игровую формы деятельности;

— воспитывать интерес к математике, культуру общения, чувство взаимовыручки;

— создать эмоциональный и психологический климат в классе для восприятия материала.

15 ноября  в дошкольной группе прошел конкурс рисунков «Мой край родной».

IMG_20181115_103605

15 ноября в дошкольной группе старшим воспитателем Хафизовой А. А. было проведено занятие «Будь природе другом!»

Цель: познакомить детей с определением понятия «добро», его разными проявлениями и составляющими; формировать у детей ценностное отношение к собственной жизни, к другим людям и природе, пробуждать и стимулировать у детей желание «беречь природу».

Учащимися школы и учителями были выпущены предметные газеты.

IMG_20181116_093830

IMG_20181116_093814